Константин

Страх важнее любви...? (Считает Ницше) Значит Сталин поступал верно?

Страх развивал ум людей больше, чем любовь, потому что страх хочет разгадать, что представляет из себя такой-то человек, что он может, чего он хочет: обмануться в этом было бы опасно и вредно! Наоборот, любовь имеет тайное побуждение видеть в другом столько хорошего, сколько возможно, или ставить его так высоко, как возможно: обмануться в этом было бы приятно и выгодно – любовь так и делает.
Ф. Ницше

Евгений Слащилин

попробуйте вместо любви учить ребенка страху
научающие любви воспитают взрослого самостоятельного и чувствующего человека
воспитывающие страх получат инфантильного и несчастного невротика

Пассив Andrey

Страх - это защитная реакция организма, в ситуации страха человек действительно начинает соображать лучше, однако сильный страх способен парализовать любые действия. Любовь -сильное чувство, которое способно преодолевать страх, возможно, делая поступки человека менее логичными.

Что же касается Сталина, люди испытывали к нему разные эмоции - кто-то боялся, кто-то слепо боготворил, больше боялись, конечно. Держать народ в страхе - это хороший способ удержать власть и подчинить людей для достижения своих целей.

Ол
Оленька

Сталин на самом деле был далеко не таким тираном и диктатором, каким его делает официальная история...) )
просто нужно было на кого то свалить все косяки советской власти ...))
он в одиночку боролся со всем политбуро цкпб, многое сделал, но его быстринько ушли, что бы не мешал...

Илья

больше всего ум людей, как и животных развило-ЛЮБОПЫТСТВО!
не передёргтвай и не выдёргивай из контекста! Ты чё Ницше вместо библии на ночь читаешь?