Елена Ухватова

Проверка на битые пиксели. Возможно ли такое? (фото внутри)

На 1(jpg) фотографии битых пикселей нет, на 2(raw) и битые, и горячие, и холодные! Возможно ли такое, или я что-то не правильно сделал? фотография .jpg фотография .cr2

Алексей Брусов

Беда. Сломался фотик. В раве не работает. Тащи в мастерскую. 🙂

"Горячие", "холодные", "битые"...
Вот если бы Вы не слышали краем уха об этих понятиях, то снимали бы своей камерой и горя не знали бы.
Не парьтесь 😉

Ан
Анна

раве шум просто

Лилия Романцева

А какие режимы съемки? Выдержка, чувствительность?
Проверяйте при ISO 100 (200), выдержка 1-2 сек.
Еще такой момент: при перводе в JPEG камера коректирует дисторсию, работает шумодав, он и битые пикселы удаляет.
То, что вы видите в RAW - это шум. Результат большого усиления сигнала.

Александр Живых

Конечно возможно! при перекодировании в JPG процессор фотоаппарата "замыливает" битые пиксели на изображении.
А на втором изображении - не битые пиксели, а шумы.