Ксения Житькова

Умерла бабушка. Являюсь ли наследницей?

У бабушки было два сына, один мой папа он умер и младший сын который здравствует. Бабушка умерла, имею ли я право вступить в наследство на бабушкино имущество? Или нет?

Нина

Имеете, по праву представления, наравне с младшим сыном вашей бабушки !

Анна Галайда

Прямым наследником является младший сын бабушки.

Наталья Белякова

Вы являетесь наследником вместо своего умершего отца, по праву представления. Если других наследников нет, то Вы будете наследовать вместе со своим дядей в равных долях.

Ел
Елка

Да. Обратитесь к нотариусу.

Dghnmjygkl

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

гл. 63, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012)

Сергей Михайлов

Если из наследников 1-ой очереди есть только сыновья, то наследство делится 50% здравствующему сыну и 50% вам как дочери умершего сына, Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство (срок 6 мес со дня смерти бабушки)