Игорь Чечельницкий

Купил телефон, передумал решил его обменять. Мне говорят что обмену и возврату не подлежит. Что делать?

Алена Алена

да мало ли что вы лично решили
судя по вашей логике - так можно каждый день ходить с новым телефоном? прикольно весьма

такой ОБМЕН в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Екатерина Кирьянова

если по нему говорили больше чем 5 минут, было отправлено более чем 5 смс, ммс примерно такие нормы при чем такие требования ко многим товарам это в тех случаях если товар без дефектов пытаются вернуть в течении 14 суток

Заявление
Об обмене товара надлежащего качества

дата . я приобрел в вашем магазине такойта товар___,что подтверждается кассовым чеком.
После покупки я обновружил, что____ не подходит мне по своим потребительским свойствам (указать по каким свойствам не подходит) .
Товар не был в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Чертырнадцатидневный срок в сомента покупки еше не истёк.
Прошу обменять____на подходящий мне товар, имеющийся в продаже___.При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет.
При отсутствии в продаже подходящего товара указать на это и потребовать возврата уплаченной суммы в течении трех дней со дня возврата указанного товара.

приложение: чек

подпись
дата

Дмитрий Ладанов

подарить кому-то, продать, либо пытаться договориться с продавцом. телефон относится к технически-сложным товарам, не подлежащим возврату и обмену. поэтому у продавца нет обязанности принимать его.