Гайрат Жиянов

Как сделать обработку таблицы с логическими функциями в экселе? (задание внутри)

Выполнить задание по использованию логических функций. . Составить табл. (район, кол-во детей, кол-во школ) . предусмотреть следующую обработку: до 1000 детей - 1 школа, от 1000 до 5000 - 5 школ, свыше 5000 - 10 школ. Ввести не менее 10 записей.

*Я смогла записать только такую формулу "=ЕСЛИ (B2>=5000;10;ЕСЛИ (B2<=1000;1;ЕСЛИ (И (B2>=1000;B2<=5000);5)))".
Маркером заполнения растягиваю, выставляет правильные значения, но мне нужно, чтобы при вводе ложного значения, оно выдавало ошибку. Как это сделать?

Abusufyon Muslim

При вводе какого именно значения, что-то я не понял. Во -первых, нужно исключить отрицательные значения, а во-вторых - проверить, число ли в ячейке. В итоге получим:
=ЕСЛИ (ТИП (B2)=1;ЕСЛИ (B2>=5000;10;ЕСЛИ (И (B2<=1000;B2>0);1;ЕСЛИ (И (B2>=1000;B2<=5000);5;"Число отрицательно! ")));"Введите число! ")