Fe
Fedya

Анализ крови на железо Общая ЖСС=98,1 М/Л. Что это значит, если оно повышенное.

Железо 9,3
прямая жсс 88,8

Александр Савинов

Этот весьма недостоверные показатели, для сдачи этих анализов необходима длительная специальная подготовка. Так что не советую обращать серьезного внимания и ориентироваться по общему анализу крови.

Ульяна

Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) характеризует общее количество транспортного белка трансферрина-b-глобулина, который синтезируется в печени и РЭС и участвует в связывании и транспортировке окисленного железа (Fe3+) от печени к костному мозгу.
В норме ОЖСС составляет 50–84 мкмоль/л.
Интерпретация результатов
Увеличение содержания сывороточного железа встречается при следующих клинических состояниях:
1. В12 -дефицитные анемии.
2. Гемолитические анемии.
3. Апластическая анемия.
4. Сидероахрестическая анемия.
5. Гемохроматоз.
6. Острый гепатит, другие заболевания печени.
7. Избыточная терапия препаратами железа, повторные трансфузии крови.
Причинами более часто встречающегося в клинике снижения уровня сывороточного железа являются:
1. Железодефицитные анемии.
2. Острые и хронические инфекции, особенно гнойные и септические состояния.
3. Беременность (чаще поздние стадии) .
4. Злокачественные новообразования.
5. Нефротический синдром и др.