Уколов Константин

Основание равнобедренного треугольника равно 16 см и лежит на плоскости а, а его вершина удалена от плоскости на 6 см. П

Основание равнобедренного треугольника равно 16 см и лежит на плоскости а, а его вершина удалена от плоскости на 6 см. Проекции его боковых сторон на плоскость, а перпендикулярны друг другу. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на его основание.

Шероз Эргашов

Когда Вы нарисуете картинку, то сразу увидите,
что проекция треугольника есть прямоугольный
треугольник с острыми углами по 45 градусов.
Он состоит из двух равных треугольников тоже
с углами по 45 градусов и катетами по 8 см.
Отсюда, по Пифагору, искомая высота 10 см.