Anna Anna

Как сделать рабочую визу в Германию (шенген не открывался) для Украины

Ольга Барахова

Шенген не играет роли при открытии рабочей визы. Вы должны заключить трудовой договор с работодателем Германии (что при нынешней обстановке на рынке труда невозможно, если вы не такой ценный специалист, равно которому не нашлось во всей Германии) . После этого собираете остальные документы и вместе с трудовым договором подаете на рабочую визу. Это в идеале. Но скорее всего договора у вас нет и не будет, а значит и нет оснований для получени рабочей визы.