Marishka

как закрыть ИП. если не было никаких отчетов, декларации

если не было никаких отчетов, декларации с 2008ого по 2012ого года... при этом с 2009ого года вид деятельности не функционировалась. (общий установленный режим) . и как можно избежать больших штрафов

Ирина Лагутина

В законе нет такого термина, как "ликвидация ИП". Индивидуальный предприниматель - физическое лицо. Физическое лицо нельзя ликвидировать. Закрытие ИП осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Как закрыть ИП?

Документы паспорт; свидетельство о регистрации ИП; Форма 26001 - заявление о закрытии ИП. xls. С 2011 года Подпись в заявлении заверить у нотариуса не нужно, если прийти лично и с паспортом. Документ об уплате государственной пошлины; Квитанция госпошлины закрытия ИП .
Пошаговая инструкция
Тогда в территориальную налоговую сдаем все декларации и уплачиваем все долги, а документы на закрытие ИП подаем в регистрирующую (в Москве - 46). Получить Свидетельство о прекращении деятельности .
Дальше Территориальная налоговая в соответствии с пунктом 3.9.1. Приказа № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г. в течении одного дня, должна вас уведомить о снятии с учета (форма №09-2-5) Уплачиваются все долги перед налоговой (налоги и штрафы) . Снимается с учета ККМ. Закрывается счет и уведомляется налоговая, ПФР и ФСС о закрытии счета. Работники (если есть) увольняются и снимаются с учета в ПФ и ФСС.
В налоговой берется ликвидационная карта ("бегунок" в народе) . При себе иметь: - Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001). - Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате. Сдаются все не сданные декларации, даже за неполный период. Оббегается 9 кабинетов в налоговой по порядку (в 1-м не подпишут без декларации) С 2011 года в ПФР (если вы без работников) не надо ходить, т. к. отменили РСВ-2. Необходимо обратиться в УФНС, по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности и снятии с налогового учета. Налоговая инспекция самостоятельно запрашивает в Пенсионном фонде справку о Вашей задолженности, если таковая имеется (соглашение о взаимодействии от 22.02.2011 г. № ММВ-27-2/5, № АД-30-33/04 СОГ) и принимает решение о снятии Вас с налогового учета. Вы должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) .
Часто в налоговой требуют справку об отсутствии задолженности перед ПФР. Процедура получения справки в ПФР? Если вы состоите на учете в ФСС то нужно им предоставить расчет 4-ФСС за неполный период. Затем нужно оплатить долги перех соц. фондом в течение 15 дней. Нужно уничтожить печать.
Последний этап сдаем в налоговую: свидетельство о регистрации ИП; свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей; заявление о закрытии ИП, заверенное нотариально; квитанция об оплате госпошлины. Можно также послать эти документы по почте, заказным с уведомлением и описью вложения. Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001.

Людмила Богданова

Перед ПФ нужно отчитаться обязательно до закрытия, заплатить взносы, пени, штрафы, затем получить там справку об отсутствии задолженности. После этого пойти подать заявление о закрытии. В налоговую тоже нужно отчитаться и заплатить все, что положено. Только так.. . Штраф можно отменить или снизить только при наличии уважительных причин (к примеру, ИП находился все это время в коматозном состоянии и физически не мог отчитаться и заплатить все вовремя).

Мария Перепелова

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работала ИП в республике Тыва с2009 по 2010 года .когда уехала учиться МАМА забыла его закрыть .я сама уже в течении 4,5лет не занимаюсь ИП .Как мне долги, штрафы закрыть и взять документ об отсудствии ИП ..Сама живу 5лет уже в Москве и мне не возможности поехать? помогите !!!

Илья Кутепов

Я по этому поводу не переживала вообще, позвонила по телефону +7 (495) 290-07-07 и получила качественную бесплатную консультацию от опытного юриста, кроме того юридическая компания ЮрКонсалт предоставляет такую услугу Под ключ, от вас нужно заключить договор и все остальное за вас сделает опытный профессионал, отзывы о проделанной ими работе вы можете прочитать на сайте. Мне закрыли ИП за 5 суток и то иза праздников, но парни как работают профи и сделали все максимально быстро