Петр Косачев

Почему говорят "муж и жена одна сатана? ". И почему сравнение именно с сатаной?

Оксана Долгова

Это для рифмы))

Жан Любимов

у многих выражений сейчас утрачены истинные смыслы и мотивы.... когда то люди разговаривали немного иначе.... поговорки и пословицы тому свидетельства.... просто мы не всегда знаем их этимологию.. .

"О том‚ что муж и жена призваны составлять одно целое‚ придумано много поговорок и выражений. Например: «Жена да муж — змея да уж» ‚ говорящая о том‚ что супруги должны быть одной породы; или «Промеж мужа и жены нитки не продернешь» ‚ которая и вовсе не требует объяснений. «Муж и жена — одна сатана» из той же серии — хотя поначалу эти слова могут вызвать неприятные ощущения…

Услышав эту поговорку, сразу задумываешься о том, отчего муж и жена вместе составляют нечто плохое. Но у слова «сатана» много значений, и одно из них — «противник» (в переводе с иврита) . И сразу же перед глазами возникает картина: муж и жена спина к спине противостоят вызовам и ударам судьбы, поддерживают друг друга, знают, что другой обязательно выручит и поможет. Оттого всегда осуждались мужья и в особенности жены, которые плохо отзывались о супруге при других (о том же поговорка «Сор из избы не выносить! » ) — таким образом разрушалась цельность семьи, и любой, знающий слабости кого‑то из пары, способен был пробить защиту. "

Да
Даша

Аххахах, патамуш, мы оба сволочи редкостные))))) 0

Ирина Дорожкина

На таки вопросы хорошо Задорнов отвечает - он это и скажет тебе!

Ольга Филиппова

Ну почему только с сатаной? =))Прям фантасмагория) Можно еще сказать: два столба - виселица :DDDDD Просто и лаконично.

Ольга Толли

вообще имеется ввиду, что муж и жена при любых условиях стараются придерживаться одного мнения, а почему сатана - не знаю))))

Светлана

потому, что на двоих ума палата