Дарья Вовк

В 1479 году произошло объединение двух государств. Каких?? ? Напишите пожалуйста!! ! Срочно!!!

Ал
Алия

я точно не знаю, но по-моему в это время Новгородская республика, вошла в состав Московского княжества

Юлия Цветкова

объединение Арагона и Кастилии вроде как...

Дмитрий Крутиков

Мысль о пути на запад через океан появилась в Европе эпохи Возрождения в связи с распространением среди сравнительно широкого круга заинтересованных лиц античного учения о шарообразности Земли, а дальние плавания стали возможны благодаря достигнутым во второй половине XV в. успехам в кораблестроении и навигации. То обстоятельство, что именно Испания первая выслала в 1492 г. на запад маленькую флотилию Христофора Колумба, объясняется условиями, которые сложились в этой стране к концу XV в. Одним из них было усиление испанской королевской власти, ранее ограниченной. Перелом наметился в 1469 г. , когда королева Кастилии Изабелла вышла замуж за наследника арагонского престола Фердинанда. Через 10 лет он стал королем Арагона. Так в 1479 г. произошло объединение самых крупных пиренейских государств, и возникла единая Испания. Искусная политика укрепила королевскую власть. С помощью городской буржуазии венценосная чета обуздала непокорное дворянство и крупных феодалов. Создав в 1480 — 1485 гг. инквизицию, короли превратили церковь в самое страшное орудие абсолютизма. Недолго могло устоять под их натиском последнее мусульманское пиренейское государство — Гранадский эмират. В начале 1492 г. Гранада пала и «Объединенная Испания» вышла на мировую арену.

Так в 1479 г. произошло объединение самых крупных пиренейских государств и возникла единая Испания. Искусная политика укрепила королевскую власть. С помощью городской буржуазии венценосная чета обуздала непокорное дворянство и крупных феодалов. Создав в 1480—1485 гг. инквизицию, короли превратили церковь в самое страшное орудие абсолютизма. Недолго могло устоять последнее мусульманское пиренейское государство — Гранадский эмират под их натиском.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://geographyofrussia.ru/xristofor-kolumb-plavaniya-k-indiyam/

Александр

в 1479 году наследовал Арагонское королевство, соединение кастильской и арагонской корон положило начало королевству Испания