Ольга Бурочкина

Справка об отсутствии судимости нужна кассирам и продавцам?

В праве ли работодатель требовать у сотрудника справку об отсутствии судимости, который устраивается на должность продавца и кассира?

а в праве ли взять на работу касира, а справку он принесет через месяц? ! Противозаконно ли это?

Татьяна Потапова

Вправе.
Нарушали?
Сидите дома.

Это работа касается денежных средств и материальной ответственности, а не швабр и тряпок.
Если нет нарушений и судимостей, то справку получите быстро и без проблем.

Антон

Работодатель не хочет работать с людьми, нарушавшими закон

Ильдар Зиннятуллов

Нет. официально работодатель это делать не может. Читайте трудовой кодекс. там написан исчерпывающий перечень документов при приеме на работу. работодатель имеет право (мало того. должен) сделать запрос, не применялось ли к будущему работнику такое административное наказание, как дисквалификация.
Это все по закону.
а теперь ...по жизни, как говорится. работодатель ПРОСИТ принести справки. Будущий работник вправе не делать этого. а теперь докажите, что что имено из-за этого вас не взяли на работу. а может уже вакансии все закрыли... а может штатное расписание изменили.. . и т. д. и т. п.
Короче, "думайте сами, решайте сами... "