Владимир Белов

Скажите, может ли мой крестник быть крестным у моей дочери? помогите с ответом! спасибо.

Мой будущий крестник это мой лучший друг, он мусульманин - но хочет принять православие . И я хочу, чтобы он был крестником у моей дочери !))))

Александр Медведев

По серьёзным вопросам надо в храме спрашивать, есть православные сайты, а не здесь, где всё перемешано, и всяк трубит, во что умеет.
Если Ваш друг покреститься, он может быть крёстным Вашего сына. Он взрослый человек, ему крестные уже не нужны. И ещё. У крёстного есть определённые обязанности, он на крещение даёт клятву вести крещаемого к Богу. Советую Вам в храме всё это серьёзно узнать.

Olga Belikova

Вы бы лучше в церкви у батюшки спросили об это, а не в этом проекте Ответы.

Ви
Виталий

Крёстным может быть только христианин. Но подобные вопросы надо задавать священникам, а не случайным людям.

Алексей Жулёв

Не может, а должен! чем больше ассимилируете исламофагов - тем лучше.

Г.
Герой .

Крёстным отцом может быть только православный христианин, да и сам ваш друг, если он твёрдо держится канонов Ислама, то он на это никогда не согласится.
Другое дело если ваш друг крестится, станоет православным христианином, то тогда можно, но не ранее того!! !

Денис Янчук

кагда примит православие тагда может стать

София Скляр

...если у него духу хватит - может быть сколь кому крестным отцом ибо нагрузка нитью сквозь сердечко проходит+

Pavel Yurevich

эти все манипуляции не угодны Богу.

Ирина Беккер

Можно, но немного по-другому.

Если для двоих, то так не принято - после того, как он
станет вашим крестником, вы становитесь родственниками,
но далее крестных из родственников уже не принято брать,
хотя это все же вопрос традиции, и нужно выяснять на месте.

Но вообще, вам крестник не обязателен, поскольку вы взрослый человек.
А вот для дочери - возможно, хотя это скорее для формы будет.

Дело в том, что крестник должен быть уже воцерковленным
и опытным христианином. Но поскольку сегодня опытных еще
найти надо, берут крестными хотябы просто крещеных.

Кроме того, на сегодня есть распоряжение по всем епархиям,
проводить огласительные беседы с крестными родителями,
где собственно и выясняются эти все вопросы. Если вы уже
обратились в церковь и вам об этом не сказали, значит
в данном храме халатно подходят к вопросу крещения.