Лёха Чухланцев

за счет чего мощность движка повышается 16ти клапанного от 8 клапанного

Ольга

За счет других поршней, хода поршней, за счет гораздо более полного и плавного наполнения цилиндров рабочей смесью и продувкой (из-за другой головки блока) . Так же другое управление и т. д.. . В совокупности это и дает прирост мощности и крутящего момента.

Любовь

за счет быстрейшего газообмена

Сергей

продувка легче чем на 8

Игорь Воронцов

Лучше продувка, быстрее впрыск.

Сергей Васильев

более точная смесь получается, и улучшена вентиляция цилиндра Но если это инжектор нужно обязательно после установки 16 клапанной головки перепрошить

Дмитрий Гаврилов

16-ти клапанные резвые на верхах из-за лёгкого дыхания, но в середине диапазона вялые. 8-ми клапанные наоборот...

Ирина Бикейкина

яб так не утверждал... 8 клап. мощней... но не тяговит... а 16 клап. мене мощный но знач. тяговит чем 8 клапаник.

Сергей Артюшенко

Оба одинаковые на низких оборотах. 16-клапанный начинает выигрывать где-то после 3500-4000 оборотов.