Татьяна Науменко

Что повышает мощность двигателю?

На фольксвагене есть два двигателя: 1.4 TSI (122 л.с.) 1.4 TSI (150 л.с.) оба бензиновые. Не надо писать такие глупые ответы как: турбо-надув или форсирование двигателя(тюнинг), прошивка и уж тем более увеличение количества клапанов. Это вам не наши отечественные машины (которые сейчас и машинами то назвать трудно)! Оба двигателя турбированные (TSI) и 16-клапанные а так же новые и нет ни какой прошивки! Вот скриншот с данных двигателей

BlueMotion-это экономия топлива 4MOTION-полный привод. Что может давать такой прирост мощности (28 л.с.) при таком маленьком объеме?

Jo
Jonni

разные настройки ЭБУ, разное давление наддува.
если что у bmw 3 дизеля на автомобилях x3 18d, x3 20d и x3 23d
имели один и тот же объём: 1995 куб. см....но мощность была 140 у первого, 177 у второго и 204 у третьего....

Руфат Гулиев

давление наддува

Елена Забара(Татарина)

Объём цилиндров - не главное, мощность добавляют, за счёт кривошипа и камеры сгорания. простой пример наши грузовики - двигатель ЗМЗ - 53 (ГАЗ-53) и ЗМЗ-66 - тот же самый обём цилиндра и даже камеры сгорания одинаковые, а разница в длине шатунных шеек коленвала всего на четыре мм. и добавилось порябка около 20 кобыл.

Шурик Московский

Эти моторы отличаются именно прошивками контроллера.
Прошивка более мощного устанавливает чуть большее давление наддува, вот и все... .

А что ТАЗо моторы используют другие физические принципы?

Кстати моторчики то так себе.. . ресурс небольшой, да и экономичности особой не наблюдается. В авторевю был тест, оказалось что эти моторы по экономичности не лучше атмосферников прошлого поколения. В пасспорте конечно написаны красивые цифры, но цифры моторов прежнего поколения были куда ближе к реальным (((((

Ольга Чёрная

завод изготовитель!!!!

Зайцева Анастасия

Дак сам посмотри второй за счет оборотитстости выигрывает

Маруся ******

разное давление наддува.

Dan1 Ar

Да второй оборотистей.... ставят коленвал с укороченными шейками.... Так еще наши переделывали 08-09 тазики. Ди и скорее всего облегченные шатуны и т. д. и все таки это считаетьса заводской тюнинг

Ло
Лола

если это не как вы сказали не отечественная значит смиритесь с этим и не задавайте больше таких вопросов! хорошо топливо и все