Ок
Оксана

Зачем в играх указывают (в требованиях видюхи) только память, если это не главная характеристика видеокарты?

Евгений

там ещё тип указывают и модельный ряд чипа. Минимальные требования - гарантируют, что игра ЗАПУСТИТСЯ на данном железе. Рекомендуемые - что играть будет КОМФОРТНО. А максимальные - что полностью раскроются все возможности движка игры.

Евгений

В системных требованиях указывают параметры при который игра запустится, а будет ли она тормозить это уже другое дело. А это как раз от памяти (ну и от версии шейдеров) зависит а не от частоты процессора видеокарты.