Спартак Ягудин

Линуксойды или кто рабирается

решил опробовать линукс посоветовали убунту как я понял создаю три раздела (/, /home, swap) . И у меня вопрос - какие разделы сделать первичными а какие логическими при установке?

Дмитрий Л

Ничего не меняй, оставляй по умолчанию.... делаешь так: сначала swap=твоему RAM,потом root(хотя бы 20 гб) и все остальное под home....все в ext4
Кстати, лучше скачай сборку (например, на рутрекер. орг или ннм-клуб) потому что чистую сборку придется допиливать, а для новичка это не самое приятное дело. Так ты сразу сможешь оцень все достоинства Линукс. Посиди на нем хотя бы пол года и ты забудешь Винду, как страшный сон...

Ан
Анна

да пофигу.. .
swap делайте в 1,5-2 раза больше размера ОЗУ
корень - гигов 10 должно хватить.. .
остальные разделы делать не обязательно.. . собственно и домашний делать не обязательно, но елси что слетит - все файлы и настройки останутся.. . поэтому его рекомендуется вынести в отдельный раздел

Алексей Карташов

Можно все первичными сделать (не больше 4-х на физическое устройство) , линух - не венда, ему пофиг (по большому счёту) логический раздел или первичный.
ЗЫ: Винда больше одного первичного раздела не видит.