Юлия Суранова

Думаю лёгкий вопрос по химии

"найдите массу и число молекул для 11 л кислорода"
смотрю в решение, почему кислород записали с индексом 2? (O2)
почему не О3, почему не просто О?

п. с задачу решать не надо, ответьте на вопрос

Ольга Арыспаева

Просто О- это один атом. А О2-это уже простое в-во. В условии просят найти число молекул, след. просто атомом в данном случ кислород быть не может. ЭТО ВЕЩЕСТВО, атомы кот. образуют молекулы ( Молекула электрически нейтральная частица, состоящая из двух или более связанных ковалентными связями атомов) . А в-во записывается с индексом 2.
О3-это озон, аллотропная модификация кислорода, состоящая из 3 ат. кислорода. Озон и в Африке озон. его не назовут кислородом.