Яха Бекмурзиева

почему Урал и Тянь-Шань имеют разную высоту, хотя образовались они во время герцинского горообразования?

Баха Айтбаев

потому что горы в разных местах растут с разной скоростью, которая зависит от многих факторов, одним из них является сила давления между материковыми плитами, на стыке которых и растут горы, потому что породе некуда просто деться, и она поднимается вверх, возьми соедини два пластилиновых бруска, и дави на них с обеих сторон, что будет? в месте соединения пластилин вылезет наверх, так же и горы, растут в месте очень сильного давления материковых плит...