Алексей Макаров

Подскажите пожалуйста масштаб!

У меня есть озеро на листке бумаги, я подсчитал количество мм, входящих в него получилось 6835 мм квадратных, т. к. это площадной объект (озеро) . Как найти масштаб моей карты, если в реальности это озеро занимает 0,94 кв. км.

Алексей Жуков

Если Вы правильно посчитали количество клеточек (это желательно делать на миллиметровке, и как можно точнее) , тогда

Сначала надо миллиметры перевести в сантиметры - 68,35 см2 (это понятно? )

Затем составить уравнение:
68,35 см2 - 0,94 км2
1 см2 - х км2
Примерно 0,14 км2
Затем найти корень из этого числа - 0,12
Это значит, что в 1 см - 0,12 км, или в 1 см - 120 метров.