Анна Смирнова

рыба парус пачему такое название ана што летает

Ольга Громова

Правильно название ПАРУСНИК. Дано из-за формы плавника. Как сказал выше АЛЕКСАНДР она часто выпрыгивает из воды. При плавании развивает очень большую скорость.

Vashington

Да, выпрыгивает и пролетает много метров!

Ол
Олеся

А что парусные яхты летают?

Андрей Пошеченков

а рыба молот тогда должна уметь забивать гвозди?

Виктор Большов

Да, она частично может прибывать в полете, когда выпрыгивает из воды. Парусник является активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч. В ходе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, штат Флорида, США, парусник проплыл 91 м за 3 с, что равноценно скорости 109 км/ч. Для поддержания стабильности ей как раз это парус и необходим. Но когда она развивает большую скорость, этот парус прячется в специальную выемку и не мешает разогнаться, при этом понижая сопротивляемость воды, чему так же способствует ее удлиненный "нос".