Firdavs Muhiddinov

задали придумать историю с поговоркой век живи век учись ребенку второго класс помогите пожалуйста

Мэри ***

Был жаркий летний день. Васенька с удовольствием бегал по улице, купая ноги в пыли. Теплая пыль доставляла ему огромное удовольствие. Все бы хорошо, да вот беда! Васенька наступил на острый кусок бутылочного стекла и порезал ступню. Сразу стало больно и сильно потекла кровь. Васенька заревел во весь голос, размазывая слезы кулачками. Конечно, это был совсем не мужественный поступок, но нашему Васе было всего пять лет. На его крики выскочила из своего домика бабушка Даша, их соседка. Увидев постигшую малыша беду, старушка подхватила его на руки и отнесла к себе домой. Там она посадила мальчика на стул и промыла его ранку чистой водой с мылом. Потом кинулась к аптечке, достала бинт, вату и стала искать йод. Вася с ужасом зажмурился, представляя, как больно ему будет от этого йода. Но тут к его немалой радости он услышал : Вот досада! - вертя перед глазами пустой пузырек из-под йода, воскликнула баба Даша. - Кончился! А я забыла в аптеке новый купить. Ну ничего страшного, сейчас найдем ему замену! - С этими словами бабушка поспешила в свой сад и вернулась через минуту с листом обыкновенного лопуха. Заинтересованный Вася перестал плакать и с любопытством следил за действиями старушки. Та вымыла листок, протерла его чистым бинтом, помяла так, что выступил сок, потом обтерла от крови Васину рану и приложила лопушиный лист к порезу. После чего туго забинтовала пострадавшую ступню. Через несколько мину кровотечение остановилось, да и боль прошла. Повеселевшего Васю старушка пригласила попить чайку. Накрыла на стол, поставила сахарницу, вазочку с конфетами и печеньем и налила в свои самые красивые чашки ароматного чайку. Вася был говорливый мальчик, он с удовольствием рассказывал бабе Даше о своих детских делах, а потом спросил ее: Бабуля, а как ты догадалась, что йод можно заменить лопухом? - Я это знала с детства, - ответила старушка, мне это рассказала моя бабушка. Видишь ли, Вася, когда-то, очень давно люди еще не знали о йоде, а лечиться им как-то надо было, вот они и стали изучать полезные свойства разных растений. Ими и лечились. Лопух отлично останавливает кровотечение, им даже очень удобно лечить кровотечения из носа. Надо просто помятый до выступления сока черешок или свернутый в рулончик листок лопуха поглубже запихнуть в ноздрю, откуда капает кровь. И через несколько минут - кровотечение остановится. - Какая ты умная, бабушка, - задумчиво проговорил Вася. - Век живи, век учись, мальчик! - поучительно произнесла старушка, запоминай все полезное, что услышишь от старших, это может тебе пригодиться в жизни!