Сергей Боханов

Почему автор ни слова не говорит о могиле Кирибеевича?

Как это соотносится с жанром произведения, которое Лермонтов назвал «Песней…» . Что воспевает автор? Ответ обоснуйте.

Наталья Стадлер

Воспевает он, конечно, не несчастную любовь опричника Кирибеевича, а славного купца Калашникова, хранителя семейной чести. Это следует из текста песни, которую вы, несомненно, прочли. Поэтому могила Кирибеевича ему неинтересна - это ведь Калашников погиб за правое дело.