Сергей Hunterович)))

скажите, а разве иностранные страны изучают наших русских писателей?

просто захотелось посмотреть фильм "Евгений Онегин" начала искать, смотрю, а фильм снят Америкой. Я в шоке немного... разве американцы изучают Пушкина "Евгения Онегина" да и вообще... это же русская литература! или Пушкин тоже идёт как мировая?

Тимофей

Очень даже изучают. В университетах. Семестрами. Русская литература одна из самых величайших.

Никитос

естественно. Достоевского и толстого тоже)

Андрей Поповченко

Толстоевского многие изучают.

Алексей Анищенко

Пушкин тоже идёт как мировая- да думаю прокатит=)) за Мировую

Валентина А.

У них тоже ценят русскую классику. И вообще, Пушкин, Достоевский и Толстой - это мировые бренды.

Даша

С уверенностью скажу во франции -Да в частности Достоевского!!!

Алексей Носков

конечно изучают, Пушкин это Мировой Поэт!

Екатерина Сахненко

Мда.. . А почему тогда мы, россияне, изучаем Драйзера и др? Конечно, это мировая литература, достояние русской культуры, доступное и для других стран

Лариса Михейкина

Они еще и Достоевского изучают. А в вузах так вполне серьезно русскую литературу учат. Наша лит-ра не сказать, что прямо уж так котируется, как англоязычная, но и не на задворках.

Ирина Тихонова

естественно. Пушкин, Толстой, Достоевский в первую очередь

Се
Семён

Сейчас шок будет сильнее-в библиотеке конгресса очень много книг русских и даже советских авторов, причем не только на английском но и на языке оригинала

Б_
Белла ____

Да, просто русские писатели или поэты очень популярны в мире такие как: Пушкин, Чехов, Достоевский и т. п. , но некторые страны завидуют нам и непризнают.
Даже многие страны изучают русский язык...

Ирина Шарова

Иностранные государства и граждане государств также изучают мировую литературу и русских писателей.

Виктория Окшина

Ещё как изучают. Специальными семестрами по русскому языку и литературе. В Японии, например, самый популярный писатель - Достоевский. Я был в музее-квартире Достоевского в Питере, так там всегда есть посетители японцы, и их больше, чем всех остальных, вместе взятых. Подобные истории и с другими нашими писателями и поэтами. А если об этом мы мало знаем, то это кому-то просто не нужно, чтобы россияне гордились своей культурой так же, как французы, например, своей.

Сергей Синьков

В школе они и своих-то не очень изучают, но студенты-слависты - да, изучают. И вообще интеллигентные люди, которые в театры ходят и в университете обучались, русскую литературу знают и почитают. Американские писатели учились писать у Тургенева и Чехова. Француз Мопассан свою первую книгу Тургеневу посвятил (это в 19 веке было) . У меня есть знакомые-иностранцы, которые знают нашу литературу намного лучше русских школьников.
И вообще русская литература 19 века считается лучшей в мире, это так.

Екатерина Оленцевич

Сидели мы как-то этим летом в саду у своих итальянских хозяев, жарили мясо, пили вино, пытались общаться. В какой-то момент пришел их сосед, старичок местный, и узнав, что мы из России, жутко обрадовался и сказал, что только вчера закончил читать Братьев Карамазовых. А до этого и Чехова читал, и Пушкина, а еще русскую оперу любит, она к ним иногда заезжает. Было приятно.