Roza A.

Занимательная задача про вентилятор, парусник и катер на воздушной подушке.

Представим абсолютный океан.
И представим что сейчас абсолютный штиль.
Где-то в океане в одном и том же месте находятся парусник и катер на воздушной подушке (далее КВП) .
КВП может передвигаться как угодно, за счет перегонки воздуха закрепленным на нем вентилятором, т. е. ему штиль не помеха.
Вентилятор в КВП стоит на корме катера, передвигая его по воде в сторону носа за счет перегонки воздуха со стороны носа в сторону кормы.
Парусник стоит на месте, ему нужен ветер для того чтобы паруса могли двигать парусник по воде.
А теперь вопрос (ы) :
Если на корму парусника закрепить вентилятор так, чтобы воздух он нагнетал на парусы, то парусник поплывет в какую сторону? В сторону носа или кормы?

P.S.
Не забывайте что у нас абсолютный океан, абсолютные судна и абсолютные вентиляторы с парусами.
P.P.S.
Парус раздуваясь от ветра создаваемого вентилятором будет стремится гнать парусник в сторону носа, а вентилятор стоит задом наперед нежели как на КВП, следовательно он будет захватывать воздух с кормы и гнать его на парус находящийся в стороне носа парусника тем самым двигая наш кораблик в сторону кормы.

Антоха Зайцев

Ежели у нас "сферический парусник в вакууме", то он никуда не будет двигаться. Ибо это сильно напоминает Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за волосы. Третий закон Ньютона, знаете ли.. .

Во втором приближении всё будет зависеть от эффективности перехватывания парусами потока воздуха от вентилятора. В таком приближении можно считать, что судно движется за счёт вентилятора (воздушный винт) , просто паруса перенаправляют поток воздуха, соответственно изменяется направление вектора отдачи.