Сергей

греки любили изречения семи мудрецов. Одно из высказываний гласило "ничего сверх меры". Истолкуйте этот афоризм...

представив что он принадлежит а) бухгалтеру
б) философу
в) художнику
г) среднему человеку

Нинуля Нина

а) бухгалтеру -Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия. ..Ничего сверх меры ...

б) философу –познай себя и ничего свехмеры, ничего сверх меры, — один из фундаментальных и в то же время наиболее сокровенных заветов античной культуры ...
в) художнику -"Сикстинская мадонна" Рафаэля. Картина вызывала ассоциацию пламенной молитвы. Я мысленно задался вопросом: что в картине так поражает и очаровывает? Ответ на этот вопрос содержится в гармонии, в дивном сочетании отдельных частей и деталей сюжета с единым и завершенным целым композиции. Это, может быть, самое великое произведение в живописи. В нем вроде бы нет ничего особенного. Ничего сверх меры…

г) среднему человеку-
Морально-нравственный срез проблемы устойчивого развития современного мира тесно связан с вопросами меры и достаточности. В век безграничных возможностей человека вещий смысл приобретает изреченная древними истина — "ничего сверх меры".
Многие знают, что над вратами одного из сооружений Дельфийского храма была надпись: "Познай самого себя! "
Однако, к сожалению, мало кому известно, что на другой стороне была надпись, может быть, содержащая большую мудрость, чем первая: "Ничего сверх меры! "
Ничего более того, что требуется. Все должно быть в меру, на своем месте и в свое время.
И для нас сегодня, в любви, в борьбе и труде, в политике и частной жизни — везде и всюду актуальна великая мудрость: ничего чрезмерного, ничего лишнего, ничего сверх меры!

Максим Оградюк

как истолкует физик и политик изречение сем греческих мудрецов - ничего сверх меры.