Дмитрий Звездочётов

как оплачивается больничный при стаже 1 год и 4 месяца (менее 2-х лет) Ходит легенда что 100 р в день. Так ли это?

Вл
Владимир

Да тебя прям НАГЛО обманули!
И тебя явно зовут Кирилл.

Стаж для оплаты больничных листов влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности, а именно,
— 100% от средней заработной платы — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
— 80% от средней заработной платы — при страховом стаже от 5 до 8 лет;
— 60% от средней заработной платы — если ваш страховой стаж находится в пределах до 5 лет.

Сергей

смотря какая з/п. вообще 60 процентов от среднего

Андрей

Больничный оплачивается из расчета средней зарплаты за 2 предыдущих года. Т. е. если вы болеете в 2012 г, зарплата берется за 2010 и 2011 г. делится на 730 дней. Это получается средний дневной заработок. От него берется по стажу до 5 лет - 60%. Если ваш средний будет меньше минималки, то расчет будет из минималки. (151,59*60% = 90,95)

Александр

Инола Кошкина права на все 100%! Если у Вас это общий трудовой стаж. Но если Вы ранее в 2010 и 2011 году работали где либо официально, то не поленитесь там заполучить справки по форме 2 НДФЛ - бухгалтерия сделает пересчет.

Лёха

Вернее, от оклада, который обычно гораздо меньше суммы полной заработной платы...

Александр

Вас нагло обманули. Это будет 90 рублей 95 копеек в день.