Сергей Евдокимов

есть ли право выбора между отпуском и компенсацией за него

Владимир Баландин

Ст. 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Андрей *****

Нет.
Простым смертным компенсация во время работы не полагается, только после увольнения.
Первый пост абсолютно верен.

Юрий Ясинский

Уважаемый Дмитрий! Такое право у работника только тогда, когда у него отпуск превышает 28 дней. Все, что выше - можно. Это не относится к отпуску за работу во вредных и опасных условиях труда.