Екатерина Семакова

Возможно ли получить компенсацию за отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли по лучить компенсацию за не использованный отпуск (должна была уйти в отпуск 2 июля, но сломала ногу) . Я с конца июня нахожусь на больничном, и сейчас хочу написать заявление и попросить компенсацию на неиспользованный отпуск, тем более мне намекнули что придется увольняться, а деньги очень необходимы чтобы восстановить ногу. Спасибо.

Шамка К

При окончательном расчете, т. е. при увольнении.
Пока Вы на больничном, никто не имеет права Вас уволить.

Кристиночка

При увольнении - пожалуйста.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2240
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Лариса Багаева

Скажу попроще. Выздоровеете - пойдёте в отпуск. А если придётся увольняться - получите компенсацию за неотгуленный отпуск. Пока Вы на больничном - отпуск не пропадёт. А потом решать уже Вам.
Не пойти в отпуск, а получить компенсацию и продолжать работать - сейчас такое непринято и не поддерживается инспекциями по труду...