Тимофеева Анна

был в отпуске с16.12.2013 по 18.01.2014. очеред. отпуск так же с 16.12.2014, его переносят на лето, положена компенсация?

получается что на работе я иду в очередной отпуск через 1.5 года, мне вот что интересует в 2015 году мне положена компенсация за 2014 год + отпуск, или 2 отпуска. . за 2014 и 2015 год?

Евгений Хартов

Выплачивать компенсацию за отпуск, не связанную с увольнением, это право, а не обязанность работодателя. То есть в принципе руководство может и отказать работнику в компенсации, и отправить его на отдых. Это следует из статьи 126 Трудового кодекса РФ. Обычно при написании заявления на очередной отпуск, работник может написать заявление и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск прошлых лет. Но при увольнении Вам выплатят компенсацию за все неотгулянные дни.

Екатерина Шальнова

компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. ни каких "соглашений" быть не может, ТК РФ не предусматривает замену очередного отпуска денежной компенсацией.
ТК РФ не установлено какой интервал может быть между отпусками, отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время текущего рабочего года. например, отпуск за один год работы предоставлен в начале рабочего года, а в следующем рабочем год отпуск предоставили в конце рабочего года. перерыв между отпусками получается большой, но и какого нарушения в этом нет, ведь в каждом рабочем году отпуск был предоставлен.

право на отпуск считается от даты приема на работу, на не от 1 января каждого года.