Наталия Боклаженко

А если я начала работать с 1976 года, тогда ещё отчислений в ПФ не было, так что эти годы не войдут в трудовой стаж?

Алишер Носиров

Почему? Трудовой стаж по записи в книжке. Отчислялись деньги в ПФ или нет - это роли не играет, Ваша пенсия начисляется по другим правилам.

Валерия Ш.

Даже после 2002 года (введение персучета) , отсутсвтие отчислений (страховых взносов) никак не влияет на трудовой стаж, который, грубо говоря, есть ничто иное как все периоды работы, а вот страховой стаж прямо зависит от страховых взносов, но опять же считаем только с 2002 года.

Светлана Воронина

Эти годы также входят в страховой стаж на основании записи в ТК, тогда предприятия тоже уплачивали страховые взносы только до 2002г. они были не персонифицированными.

Светлана Климова

И годы войдут, и средний можно брать до 2001года.

Т. A.

Конечно войдут.