Нася С

Free программы функциональные альтернативы лицензионным?

У них, буржуев, есть софт обычный и пиратский, а у нас - обычный и лицензионный.. .

Встал такой вопрос - в школе в классе нужно установить комп естественно с лицензионными программами или найти альтернативные но бесплатные - свободно распространяемые за которые официальные органы не смогут привлечь, к примеру есть архиватор Rar - платный и 7zip -free т. е. абсолютно бесплатная альтернатива с теми же функциями, что и Rar.
Вот примерный перечень, на мой взгляд, необходимых программ на первое время. Может кто-то добавит или поправит - буду только рад.
- win7 - лицензионный - тут никуда не денешься - альтернативы нет (хочу взять ноутбук без ОЕМ win, Win7 отдельно взять коробочную лицензию, диск и лицензия всегда при компе) .
- офис 2003, 2007, 2010 какой-то из них, а может опен офис бесплатный - я полагаю в офисе будут использоваться word да excel, PowerPoint ну может быть еще что нибудь для презентации.
Это основное что должно быть в первую очередь установлено на компе, кто что еще посоветуете.
Если ставить все лицензионное то программы будут стоить дороже чем компьютер, (если бы нам платили столько, сколько на западе) да еще продлять некоторые лицензии (Kav, Dr.Web и др).

Юляшка

Ставь убунту и не парься.

Дамир Миникаев

Вместо Фотошопа можно поставить Gimp, который изначально на Линукс шёл, но я им пользуюсь и очень доволен.

Александр Оськин

Ставьте вопрос более конкретно. Бесплатные альтернативы можно найти любым программам. Скажите платную программу - найду альтернативу. Ну или хотя бы, требуемый функционал...

Alexandr Biryukov

libre office мне милее вместо open, содержит всё, с гуглежом по нему и работой проблем никаких.
антивирь раз лицензия - UAC на максимум, запароль админимтратора и пользуй вшитый WindowsDefender как минимум производительность будет в полтора раза лучше чем с антивирусом. В школе же по порносайтам не будут лазить и с настроенным UAC никакая программа неустановится если ты лично паролем не подтвердиш установку и не важно вирь то или не вирь ОС будет похер.
Лицензию не ставь если нет на то острой необходимости, лучше при возникновении вопросов пиши на ответы.
И если ты ноут себе на работу в школу присматриваеш, бери с 7-кой, ато потом лиццензию брать дороже выйдет. Ноут то в цене от 7-ки на борту не сильно прибавляет, но без неё всёж потом дороже.

Grisha Bobrovski

Устанавливайте левый диск, проверок помоему нет..