Александр

мне 13 лет в левой груди шишка и болит очень иногда как будто жжет, покраснело внутри ночью не могу спать спокойно!

ДЕВУШКА Я!!!)))

Татьяна Гребенникова

Как у мальчиков, так и у девочек в этом возрасте происходит гормональная перестройка, поступает гормон развития молочных желез. Но у мальчиков после первичной реакции этот процесс постепенно подавляется мужскими гормонами.
У девочек же железы продолжают развиваться.
Процесс любого роста клеток должен сопровождаться образованием новых кровеносных и лимфатических сосудов, прии этом, чтобы образовался новый канал, стенки некоторых клеток или соединительных тканей должны разорваться, повреждаются и нервные волокна.
Похожий процесс происходит и при накачивании мускулатуры при длительных, но небольших нагрузках, когда нет речи о разрыве мышц вследствие перенапряжения.
Длительная нагрузка вызывает ощущение недостаточного питания мышц и на следующий день начинают прорастать новые кровеносные капилляры, мышечные клетки начинают делиться. Возникает болевое ощущение.

Та
Татьяна

я бы тоже посоветовала к врачу! ! с этим не шутят и может быть что-то серьезное
тем более в таком возрасте
и лучше скажи маме)

Артур Шевчук

К врачу иди.

Оксана Григорьева

в больницу не пробовал ходить?)))

Наталья Калинина

Может грудь растёт? У меня когда грудь начинала расти, то всё начиналось с шишки.. . Если боишься и сильно беспокоит, сходи к онкологу. Не бойся. Она просто руками посмотрит что там у тебя.

Кстати я не могу понять, ты девушка или парень?

Умка

Быстро к врачу. Причем может даже понадобится консультация и гинеколога и онколога.

Александр Иванов

Обязательно к участковому врачу!

Елена Шведова

на мастит похоже

Кристина Остроух

чем гадать лучше к врачу

Макс Синицын

Срочно к гинекологу или к хирургу!! ! Может зашлаковка (сосудов, капилляров, мышцы) , а может быть, и опухоль. Есть таблетки, которые справляются в начальной стадии с опухолями, поэтому НЕ тяни! Грудь и низ взаимосвязаны. Срочно!!!