Сергей Ганоль

Жить только лишь ради близких и своего благополучия достаточно???

Я все чаще сталкиваюсь в жизни с недалекими прямолинейными, нагловатыми личностями. Причем это все очень такие жизнерадостные, активные, плещющие энергией люди. Не подумайте, я не просто так ярлыки навешиваю. Безграмотность некоторых просто шокирует, ужасает. Я порой не верю ушам и глазам своим, но это так. Порой мне кажется, что человек надел маску (часто люди вынуждены в обществе играть не совсем самого себя), и я пытаюсь наедине как то найти с ними связь. Нащупать ниточки здравого смысла и рассуждений. Понять, что может глубоко внутри он не такой поверхностный, заайфоненный и материальный. Но, блин, либо я такой слепой либо я вижу что вижу. Вокруг все завязано исключительно на эмоциональной почве. Эмоции правят всеми людьми. Как можно быть такими рабами собственных чувств? Людям не важна суть, всем вокруг нужны лишь эмоции. Мне страшно, люди. Или может быть это я такая безчувственная инфантильная скотина? Жить только лишь ради близких и своего благополучия достаточно? Если у народа нету цели свыше, акромя своей семьи и себя, то это слабый народ. У жителей РФ нету общего эгрегора, они разобщены. Это катастрофа. Кто за что вообще держится в этой жизни? (ну кроме конечно семьи и родных)

Фанни Флер

"Мне рассказывали, что в стародавние времена были такие песни "Прежде думай о Родине, а потом- о себе", "Первым делом - самолеты, а уж девушки - потом", "Жила бы страна родная - и нету других забот" и т. д. Представляешь, что у людей в башке творилось? ! По-моему, это очень здоровая позиция - жить ради своих близких и ради себя, любимой. Если хочется, как встарь, думать о стране, самолетах, доменных печах и комбайнах - пожалуйста, но не удивляйся, что тебя мало кто поймет.. . "

И что, вы совсем не видите в такой позиции слабости?? Совсем не видите?

Лёня

Скажите, а сейчас люди миллионами не уничтожаются? Ну так на вскидку. И не считаете ли вы озвученную вами концепцию жизни неким зарыванием головы страуса в песок?? Не находите сходства?

"Так что, лучше уж жить ради близких, чем уничтожать миллионы не в чем не повинных людей"

Да миллионы людей уничтожают и без вас, не надо никого убивать. Только почему вы думаете, что вы и ваши близкие в эти миллионы не входят??? Потому что вы хорошие такие, не зарушаете законов, чтите власть и играете по их правилам? Играли в детстве в игру со стульями? Обычная детская игра, когда стулья ставятся в круг, а игроков на одного больше, чем стульев, как только музыка остановится, игроки быстро должны сесть на стулья. кому места не досталось тот выбывает из игры, а один стул убирается - вот это и есть настоящая концепция жизни современной в РФ. Можно быть чертовски ловким и расчетливым, но ты все равно проиграешь рано или поздно. Такова суть игры. Может хватит играть в эти бирюльки?

Елена Величко

Проблема страны в том, что тут можно держаться за что-то, кроме семьи. Но по большому счету, кроме этого у гражданина России ничего и нет. Только возможность в любой момент пропасть с концами.

Павел Мальков

Мне рассказывали, что в стародавние времена были такие песни "Прежде думай о Родине, а потом- о себе", "Первым делом - самолеты, а уж девушки - потом", "Жила бы страна родная - и нету других забот" и т. д. Представляешь, что у людей в башке творилось? ! По-моему, это очень здоровая позиция - жить ради своих близких и ради себя, любимой. Если хочется, как встарь, думать о стране, самолетах, доменных печах и комбайнах - пожалуйста, но не удивляйся, что тебя мало кто поймет...

Ан
Анюта

Знаете, Иван, вы еще человек, видимо, молодой, а я вырос в те советские годы, когда пропаганда убеждала, что общественное выше личного, а духовное это лучше материального.
И как-то так получилось, что в эти далекие 70-е я осознал, что Гитлер и Пол-пот, они же как раз за духовное жизнь положили.
Ну, а потом к ним еще всякие ваххаабиты, чеченские террористы и православные маразматики прибавились.
Ну, и Брейвик, уже недавно.
Так что, я только еще более убедился, что тот, кто стремиться спасти разом все человечество, на деле - садист и массовый убийца.
Так что, лучше уж жить ради близких, чем уничтожать миллионы не в чем не повинных людей.