Елена Дарницкая

Добрый день. Попросили нарисовать "денежное дерево Байтерек", а что это? Строение в Астане? Или растение?

..Попросили нарисовать "денежное дерево Байтерек", а что это Строение в Астане Или растение "ден. дерево" Кто знает...

Гриша

У Байтерек есть два значения
Первое: Байтерек - мировое дерево в мифологии древних тюрков
Второе: Байтерек — монумент в столице Казахстана, Астане, одна из основных достопримечательностей города.
Видимо, вам нужно дерево, то есть именно первое значение.
Вот есть описание этого дерева:
В тюркской мифологии и впоследствие в казахских сказках фигурировал образ Байтерека. Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а короной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а корона — в небесном.
А нарисовать это дерево поможет, наверно Ваша фантазия...))