Роман Ойл

Помогите определить что с растениями? Денежное дерево и каланхое

1) Денежное дерево, почему-то у него некоторые листья засыхают и покрываются серебристой пудрой а потом опадают.. уже больше года такое длиться.. насекомых не обнаруживала.
2) Каланхое потеряло большую часть своих листьев (с покупки прошло 2 месяца) . Все позасыхали хотя я регулярно поливаю его.

Фото прилагаются.

Оля Работяга

Денежное дерево (толстянку) Вы поливаете с резкими засухами (она Вам об этом говорит листочками) , но это не значит, что надо кинуться заливать. Просто отрегулируйте методический полив, где-то рядом горячий воздух, может, и в почве не хватает питания (для кактусовых) . Этот процесс легко регулируется, опасности нет, только примите чуткие меры, без суеты.
Каланхоэ тоже отреагировал на неправильный полив. Они просятся на свежий. но не холодный воздух. проветрите комнату, чтоб не попадал сквозняк, а в тепло вынесите на улицу, хотя бы днем, потом - на подоконник. И так до устойчивого тепла.

Анастасия Бармина

Ну из за весны наверное, сейчас те что высохли опадут, и новые расти будут

Андрей Михеев

вообще похоже что подмерзли