Анвар Бикмухамедов

Гемангиома у грудничка

здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моей девочке 3 месяца, с рождения у нее были гемангиомы, на данный момент увеличивается их количество и растут в объеме, самая большая гемангиома 2мм. Они располагаются по всему телу, на голове, на пятке, на каждом ушке, на руках, на ногах, на попочке, животе и спине, а недавно появились на носу и щечке. Педиатр говорит чтобы мы просто ждали что будет дальше. но моё материнское терпение иссякло и я пошла к детскому хирургу — он удивился увидев дочу, сказал, что так много гемангиом встречается очень редко, что рано принимать какие — либо таблетки, а вырезать не реально тоже сказал ждать. Но я боюсь терять драгоценное время и не знаю за что браться, за что хвататься — моё бессилие порождает отчаяние. Подскажите с чего начать, что вообще нужно делать. К кому обращаться и знаете ли вы хороших врачей. Я живу в Астане, но мы поедем и в другой город если потребуется. заранее спасибо

Сергей Nf

Правильно вам сказали врачи и зря вы паникуете. Успокою Вас.

Врачебная практика показывает, что 85% таких неприятностей проходит самостоятельно, без всякого лечения к 5-7 годам жизни. Но есть важная особенность: это образование не должно расти быстрее, чем растёт ваш малыш! Если гемангиома увеличивается прямо на глазах, либо меняется её цвет - не теряйте время и бегите к детскому хирургу (толковому) ! Ведь чем раньше растущая опухоль будет удалена, тем меньше проблем в будущем и меньше размер рубчика.

Кроме хирургического метода лечения существуют и консервативные методики - это электрофорез с хлористым кальцием, криотерапия и склерозирующая терапия. Все они, при соблюдении определённых условий, приносят свои результаты.

К примеру, при удалении гемангиомы электрофорезом рубчика не остаётся вовсе, но курс лечения может длиться более года.
Помните, не паникуйте раньше времени, гемангиома у новорожденных может с взрослением пройти и сама, наблюдайте за ней.

Всего доброго !