Олеся Скворцова

Стоит ли жалеть и помогать человеку?

Она довольствуется долгие годы низкооплачиваемой работой, (со здоровьем всё впорядке) , ремонт в квартире не делала НИКОГДА, запустила её до ужаса.. . Ходит в чём попало. И дочь воспитывает в таком же духе, не хочешь-не работай (20 лет не учиться не работает и не собирается) . Иногда приходиться приходить в гости, ну очень неприятно всё это видеть.

Когда "иногда"?

Она не старая

Но приходить и делать вид что всё ок, когда даже сесть на " стул" противно....

Владимир Бычков

Ну если сесть на стул противно -- зачем тогда вообще приходить ???А помогать или нет -- это уж что вам ваше нутро подскажет !!!

Владимир Воробьев

Если хочешь помочь взрослому - объясни, как нужно сделать.
Если хочешь помочь ребёнку - сделай вместе с ним.
Если хочешь помочь старику - сделай за него.
Если хочешь помочь дураку - сам дурак.

Иогай-Логан Велесов

А зачем помогать. Их вполне устраивает такая жизнь!

А@
Ангелочек @@@

Зачем лезть со своей помощью? Человек живет в гармонии в своей грязи, её всё устраивает.

Ал
Алия

Жалеть никого не нужно, а вот помочь дочке данной женщины-можно, если у вас есть такая возможность.

Ан
Антон

Нет, не стоит. Если она так живет, и ничего не хочет менять, то значит ее это устраивает.

Виктория Хатищева (Семенова)

По-моему здесь помощь нужна не ей, а дочери. Попробуйте помочь девочки не стать такой как ее мать.

Ivan Asonov

Нет. Благодарности не дождешься.
Сама же потом будешь виновата во всем.

Иван Ярыгин

Если человек не желает помочь себе сам, то помогать не стоит.

Марина Потапова

Все зависит от ситуации. Если нужна срочная помощь, то да. А если Вы о помощи человеку бездеятельному, не желающему работать, то, конечно, нет!

Анфиса Затонская

Человек просто боится трудностей, поэтому его устраивает всё как есть. Попробуйте подтолкнуть его своими советами и высказываниями, ну и руку помощи протяните. Ведь вдвоём то легче преодолеть их. Предложите ей помочь например сделать хотя бы косметический ремонт. Ведь когда человек боится что не справится, ему же трудно решиться на что то и тут ваша помощь как раз будет к стати. Можно и в одежде как то помочь разобраться, а не ходить тупо на всё смотреть и молчать. Ведь кто то должен человека направить на путь истинный.

Boomer Boomer

тут уже не просто помогать надо, а помочь тем, что приложить лбом об тот грязный стул, человек уже не видит и не хочет видеть, как он живет, так откройте ему глаза- так и скажите, что противно все это, может очнется...

Ка
Карина

помочь то вы можете, но в дальнейшем для нее вы окажетесь самым крайним и плохим человеком, а оно вам надо?

Римма Антипова

пусть так живут -их ведь устраивает

Анна Авдеева

не сажусь.. есть люди, для которых такое существование весьма органично. Я не лезу со своими идеями когда не спрашивают, а помогать надо тем, кто в этом нуждается, у меня в близком окружении таких нет.

Екатерина Комарова

Если человека устраивает такая НЕ человеческая жизнь и о помощи не просит, зачем вмешиваться? А если крайне неприятно посещать такой неухоженный дом, не ходите.

Hiori Mi

У меня тоже есть одна знакомая, вечная грязнуля. Но она не работает всю жизнь и всю жизнь в грязи живет. Пить не пьет, не гуляет. Просто сама по себе грязнуля. Таких людей не переделаешь. Их устраивает такая жизнь, привыкли уже. Ну поможете один раз, и что изменится? Да ничего

Оксана Третьюхина

а чем и в чем вы ей помочь хотите?
сделать за нее ремонт? - а он ей нужен, все равно опять зас*рет квартиру
навести порядок? - а он ей нужен, все равно опять зас*рет квартиру
устроить дочку на работу? - если она не хочет работать, то вы только испортите отношения с тем, кто ее возьмет на работу.
Единственное, что вы ей можете сказать, как вам противно к ней приходить, что вы даже на стул не можете у нее сесть, все так грязно. И что из квартиры вы выходите с чувством помыть руки или принять душ, настолько вам там все противно. Может вот это слово "противно" где-то заденет ее самолюбие, но навряд ли...