Анастасия Ситникова

Как узнать сколько bit у компьютера?

Юра Крутелев

Сними крышку, сунь голову вовнутрь и посчитай.

Иван Александров

сколько насуёшь-столько и будет:

Дмитрий

Все пользователи слышали, что Windows имеет разрядность, но в интернете нет нормальной статье с подробным описанием на данную тему. Это и подвигло меня на написания этой статьи.

Виды разрядности Windows [x32, x86,x64].

Разрядность процессора — это количество информации в единицу времени, передаваемой по шине за один раз. Процессор может выполнять четыре основных математических действия: сложение, вычитание, умножение и деление над двоичными числами, а еще производить операции компьютерной логики: сравнение, условный переход и повторение.

Как мы все знаем, есть разные версии Windows, такие как: Windows 2000, Windows Xp, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и т.д. но также версии Windows делятся на разрядности систем, это: 32 битная и 64 битная. Также в интернете вы можете встретить разрядность x86, но вы должны знать, что x86 это просто обозначение x32 битной версии. То есть если Вы увидите x86, то знайте, автор имеет ввиду x32.

Как узнать разрядность Windows ?

Разрядность Windows 7 можно посмотреть о следующим образом: нажимаем правой кнопкой мыши “Компьютер” и выбираем “Свойства”. В открывшимся окне обращаем внимание на “Тип системы”.

http://useroff.com/wp-content/uploads/2012/01/bit.jpg
Чтобы посмотреть разрядность в Windows XP, нажмите правой кнопкой мыши на “Мой компьютер” и выберите “Свойства”, если там не найдете нужной информации (такое бывает), то пробуем такой вариант: Пуск->Все Программы->Стандартные->Служебные->Сведения о системе. Откроется окно, обращаем внимание на столбец “Элемент”, находим строку “Тип” и смотрим x86-based PC (в моем случае). То есть на моем компьютере установлена 32 битная разрядная операционная система.
http://useroff.com/wp-content/uploads/2012/01/XP_bit.jpg

Давайте разберемся, чем же отличаются дистрибутивы Windows x32 от Windows x64 и стоит ли вообще переходить на 64-бита.

Примечание: при установки Windows обращайте внимание на разрядность систем, имейте введу, что разрядность есть не только у операционных систем Windows, но и у программ и драйверов. При скачивании программ обращайте внимание на разрядность 32-bit или 64-bit.

Отличия разрядности x32 и x64

Самое значительное отличие, что x64 версия имеет возможность работать до 32 Гбайт оперативной памяти, а также x64 версия может запускать одновременно, как х64-битные, так и 32-битные приложения. Разрядность x32 работает до 4 Гбайт оперативной памяти и запускает только 32-битные программы.

Примечание: Если в компьютере установлено 4 Гбайт оперативной памяти, а вы будете использовать x32 битную систему, то система определит только ~3,5 Гбайт, а остальное система не увидит.

Также значительным отличием является, что x64 лучше поддерживает многопроцессорность, то есть если на Вашем компьютере установлено два ядра, то рекомендуют переходить на 64-битную систему, так как компьютер будет работать быстрее.

Чтобы Вас не запутать, а то наверное все уже задумались о переходе на 64-битную систему , расскажу чем многопроцессорность с 64-битной системой может быть полезна. Если Вы дизайнер, который работает с большими проектами, Вы можете смело переходить на x64 битную систему, тут два факта: первый — если дизайнер работает с большими проектами со специализированным программным продуктом, то ему требуется больше оперативной памяти, например 20 Гб., а производители программного продукта создали для x32 и x64 битной системы, второй – если на компьютере установлено 20гб. оперативной памяти, значит, что x64 битная система Вам просто необходима.

Также x64 битную систему можно установить геймерам, которые играют за компьютером в новые версии игр, требующие высокие технические характеристики.

http://useroff.com/chto-takoe-razryadnost-windows.html

Ан
Анна

Вопрос несколько некорректный. Обычто, если имеют ввиду биты, то спрашивают про разрядность процессора: длинну машинного слова в битах, набор данных, которые процессор обрабатывает за 1 такт. Но процессор может работать и с меньшей разрядностью, так, например, все современные процессоры для настольных систем 64хбитные, однако на них можно обрабатывать и 32х битные программы, и 16 и 8 битные. (например ОС MS-DOS 16ти битная) . Для определения разрядности процессора нужно знать его маркировку.
Все современные процессоры для настольных систем 64 битные, начиная с процессора 80386 и до почти всех пентиумов 32битные, 80286, 8086 - 16 битные, 8088, 8080 - 8битные, 4004 - 4х битный.

Лариса Близнякова

Напишите характеристики железа (оперативная память и процессор) , скажем точно.

Мария Юрьевна

смотри в свойствах компа