Kapral Zadnica

Один мой дед был полицаем другой надзирателем в гулаге..кого из них я могу считать более человечным?

Александр

Кто его знает.. . кто каким был. По делам судить надо.

Ма
Маша

Второго. Он по крайней мере предателем не был.

Ка
Катюша

чтобы ответить - надо их знать лично

Александр

В ГУЛАГе не существовало должности надзирателя.

Самат

Бабушек- проституток.

Вера

Оба приспособленцы ...

Яна

Да кто же знает то? Не судите, да не судимы будете. Время было такое.
Иногда и полицаи были человечнее партизан. А надзиратели в лагере работали там не от хорошей жизни и на 99% по приказу - не отказаться было. Да и не все надзиратели звери. В ГУЛАГЕ на 80% сидели все же уголовники. Не читайте Солженицына с его бредом.

Св
Светлана

так тебе решать
мне как-то без разницы
время такое было и не у всех был выбор-приходилось либо выживать либо....

Юл
Юлия

Обидва гідні нобелівської премії миру

Ев
Евгения

Во все времена были разные и надзиратели, которые помогали и милиционеры, которые пытали. Сам если была знакома с дедом, тогда можешь ответить.

Ил
Илья

Чем занимались Ваши деды, конечно дела для Высшего Суда. И никому не нужно позволять судить, и самому не выбирать кто менее, а кто более человечней. Они Вам дедушки, и поэтому просить, чтобы Господь помиловал их. Кроме Вас, о них вспомнит наверное не много народу, и не самым добрым словом. Поэтому не судите. А помните. И детей научите помнить, что каждый из нас выбирает сам кому служить. Господь сделал человека свободным. Не зря нам дано такое прошлое, в назидание потомкам. Молитесь. Да по милует их Господь. Вам Ангела Хранителя.

Jun

Никого. Ни один из ваших дедущек не был ни полицаем. Ни надзирателем в ГУЛАГе.
Вы просто соврали.

Натусик

У Вас неблагополучно с семейным генонабором. Постарайтесь сами прожить жизнь по человечески и детей своих воспитать в этом духе. А предки- на их негативе нужно учиться и остерегаться.
Немного возражу некоторым. Кто то идет в надзиратели, а кто то лечит людей. Не время было такое-а сами судьбу выбирали по себе. Так и сейчас- кто то идет в полицию, а кто то за больными стариками ухаживает.

На
Наталья

а это смотря кого наплодишь - скотов или людей