Сергей

Почему НЭП в конце 80-х не поднял экономику как в середине 20-х?

Сашка Щербакова

поднял
при Горбачеве ВВП страны начал расти (в последние годы Брежневского правления рост ВВП был парализован) , но это все равно не спасло истощенную советскую экономику

Мария Шмелева

В середине 20-х НЭП проводилась под бдительным наблюдением вооруженных бойцов революции, и под завистливые взгляды голодающих людей. Если что не так сделаешь - или расстреляют, или толпа разорвет, как оно, кстати, и было. А в 80-х - делай что хочешь, ты главное страну накорми, а расстреляем мы тебя потом...

Екатерина Акимушкина

Так в 20х ещё ж не поубивали крестьян и дельных, толковых людей. Они ещё не забыли как было до 17го года. А в 80х уже народ уже другой.. . вороватый, ленивый, спесивый.. . Таких и раньше хватало, но они не были большинством. И во власти их не было.

Олеся

В 20-х годах еще были люди, которые могли что-то ДЕЛАТЬ. В 80-х остались лишь те, кто мог ДЕЛИТЬ.

А@
Ангелочек @@@

...так тогда ЧК не дремало и действовало в соответствии с указаниями наркомов Ленина и Дзержинского.