Анастасия Афанасьева

Отказали в регистрации в регистрации права собственности на квартиру

Инна

Да никаких прав не было нарушено! Вам правомерно отказали. Иск Вы можете подать другой стороне сделки, если понесли в связи с этим отказом убытки.

Светлана

Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на приобретенную Вами квартиру, ответчиком указать собственника квартиры (которого указал Росреестр в своем отказе), третьими лицами - продавца и Росреестр. Можно и продавца в ответчики, если Вы полагаете, что его действия неправомерны.

В том случае, если ФИО собственника, указанного Росреестром, Вам неизвестны, указывайте ответчиком продавца, суд запросит дело из Росреестра, из него узнаете все подробности.

В суде выяснится причина возникновения данной ситуации и, возможно, Вы выиграете процесс. Однако, делать прогнозы, не исследуя все материалы дела, невозможно.

Виктория

Это задача по гражданскому праву?

Если это реальная ситуация, то мало информации. Вернее, её совсем нет.

Екатерина

Как вариант, было два договора купли-продажи. И кому-то повезло больше, он успел зарегистрировать его раньше. Поэтому при Вашей регистрации оказалось, что право зарегистрировано не на продавца по Вашему договору, а на другого. Если это так, то иск к продавцу о возврате денег, об убытках (но их еще доказать надо).
Это вариант, первым приходящий на ум, есть другие..
Да, мало информации, поподробнее расскажите.