Сергей А

О праве собственности на квартиру!

В 1994 г. квартира была приватизирована. Был заключен договор "На передачу квартиры в собственность". Нужно ли сейчас получить свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выше указанный договор является право устанавливающим документом, подтверждающим что данная квартира находится в собственности лица? ? Пожалуйста, помогите! Заранее благодарю.

Анна Овсянникова

не обязательно, но лучше это сделать, вдруг захотите ее продать, хотя и то и другое можно сделать одновременно. Договор закл-й до 1998 года имеет юридическую силу.

Илья Кипер

Данный документ подтверждает, что вы собственник.
Договор передачи ранее подлежал регистрации в БТИ (в каждом регионе по разному) и выдавалось св-во, опять же в каждом регионе по разному (где то выдавалось, а где то нет) .
Но для собственного спокойства вы можете зарегистрировать в УФСГРКиК ранее возникшее право собственности.

Dfsf Dfsfsd

Ваш договор является действительным, он зарегистрированн в БТИ, должен быть штамп. Только с 1998 года началась обязательная гос. регистрация и ранее выданные договора, не подлежат обязательной гос. регистрации, только по своему желанию вы можете зарегистрировать свое право и получить свидетельство гос. регистрации права, но это совсем необязательно. При совершении каких либо действий с жильем (продажа, дарение и. т. д) Вы сможете продать свое жилье без данного свидетельства, при сделке будет дополнительное заявление от Вас на регистрацию права без выдачи свидетельства и без дополнительной оплаты.

Амина Самадова

Получать ничего не надо!!!!

Дмитрий

Правоустанавливающим документом является Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение. В 1994 году оно называлось Свидетельством о праве собственности

Rauka

Договор является. В Москве выдавали ещё розовое свидетельство, в других регионах - не знаю. Возникшее право можно перерегистрировать в Росреестре и получить свидетельство о регистрации прав собственности современного образца.

Светлана Корнишова

Квартира переходит в собственность с момента ее государственной регистрации. Сам по себе договор еще не означает перехода права. а лишь основанием. Так что вам надо пойти в Росреестр и зарегистрировать там переход права. С момента внесения записи в реест у квартиры и будет новый собственник. Вы вообще-то очень рискуете, когда вот так продаете и не оформляете сделку как положено

Алексей Пономарев

Если Ваш договор передачи был зарегистрирован в БТИ и выдано регистр. удостоверение, или имеется штамп о регистрации договора в БТИ на самом договоре, то получать свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре нет надобности, Ваш договор передачи юридически действителен, но пожеланию Вы можете получить вышеназванное свидетельство в органе гос. регистрации прав на недвижимое имущество (повторю, по желанию).

Константин Ключкин

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. п. 1 ст. 6 122-ФЗ от 21.07.1997г.
если Ваши документы оформлены в соответствии с законодательством 1994г., то как уже высказалась выше Эмма, ничего дополнительно Вам делать нет необходимости.

Мария Борисова

а чё вы все отговариваете, может человек хочет иметь такой документ, для личного, так сказать, успокоения