Татьяна Имамгулиева

Продаем комнаты. В то же время подаем документы в банк на проверку квартиры

Сделка проходит неодновременно. Если завтра покупатели заложат деньги в ячейку и документы пойдут в обработку, то через 20 дней покупатели станут собственниками наших комнат. НО мы боимся, если банк откажет в кредите на квартиру, которую мы хотим. Возможно ли обратить вспять процесс продажи комнат, чтобы деньги остались у покупателей, а комнаты остались нашими??

Лилия Полякова

Так сделку не проводят

Рома

Отложите продажу своих комнат до принятия решения банком.

Наталья Алешкина

смотря КАК Вы заключили Договор с покупателем. Там же предусмотрены штрафные санкции для сторон

Игорь Неупокой

При несогласии покупателей комнат процесс вспять уже не повернуть. Даже если до регистрации договора на комнаты Вы в Росреестр напишите заявление, этот орган всего лишь приостановит регистрацию до 3 месяцев, а потом все равно комнаты зарегистрирует (если покупатель не откажется от покупки )
Проводить сделку неодновременно для Вас рискованно-можете остаться без комнат, но с деньгами и ничего на альтернативу не купить. (ведь банк может и одобрить, но по какой-то причине продавцы квартиры в любой момент откажутся-такое тоже бывало)
Поэтому я бы рекомендовала попросить подождать покупателей не только до момента получения одобрения банком, а вообще до момента, когда будет назначен день покупки Вам квартиры-то есть провести сделки одновременно. А уж если у Вас есть агент-вот пусть он и занимается уговариванием Ваших покупателей или срочно ищет других, не таких торопливых-в этом, кстати, тоже состоит наша работа (производить все действия в интересах своего клиента). И дергайте банк-пусть быстрее одобряют квартиру. Многим банкам на это хватает и 3-4 дня. (Вот Сбер, бывает, копается и неделю и две)