На
Ната

Собаку в деревне покусала Лисица. Собака не вакцинирована. Что делать?

Можно ли сейчас делать вакцину? Какие анализы сделать для выявления бешенства?

Владлен Ситников

Немедленно изолировать собаку от членов семьи. Срочно обратиться к медикам для проведения вакцинации против бешенства!! !
Собака должна быть отправлена на ветстанцию!! ! Не шутите с этим, бешенство - стопроцентно-летальное заболевание!! !

Собаку, скорее всего, уже не спасти. Смиритесь с этим. Нужно раньше было делать прививки от бешенства - они бесплатно ставятся в государственных ветеринарных учреждениях. Либо ставить самим, она недорогая. Однако сейчас прививку собаке делать БЕС_ПО_ЛЕЗ_НО!

Помните - если Вы контактировали с животным, с огромной вероятностью, нейровирус бешенства уже двигается по Вашим нервам к головному мозгу. С каждым часом у Вас всё меньше времени. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЖДАТЬ 10 ДНЕЙ! Никаких глистогонок и прочей ереси. Лисы - основной разносчик вируса бешенства!

А анализ на бешенство делается только один.. . взятие нервной ткани на выявление телец Бабеши-Негри. Посмертно. Собаку держат 10 дней на карантине, если она погибает - мозг берут на анализ. НИКАКОЙ ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ БЕШЕНСТВА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Можете, конечно, дождаться водобоязни, резкой перемены настроения.. . Но потом будет слишком поздно, даже для Вас.

Простите за излишнюю эмоциональность сообщения, но такую болезнь, как бешенство, нельзя воспринимать как нечто заурядное. Это самый смертельный вирус на планете.

Александр П

Наблюдать за ней в течение 10 дней/отсутствие контакта с человеком/ и только после этого, если всё нормально, пролечить от глистов и потом привить о бешенства.

Эдуард Евстигнеев

ехать в ветклинику, там объясните ситуацию, вам скажут план действий... .
Возьмут анализы необходимые ( если не ошибаюсь-это кровь!).... не тяните, бешка - очень страшное заболевание, а лисицы наибольшие распространители данной ерунды ((((
__________
вакцина бессмыслена, тк собака уже, возможно, инфицирована и будет назначено лечение!

Витя Лобенков

С такими серьезными вопросами - сразу к ветеринару. Он профессионально снимет все вопросы. А то сейчас мы Вам тут насоветуем! Лисица - это очень серьезно. Прямая угроза заболевания. Так что бегом к Айболиту. Как Вы допустили, чтобы собака была не привита от бешенства? Это халатность, вообще-то!

Ви
Виктория

Маргарите Борисовне. За кем наблюдать 10 дней? За лисой? У Вас пробел в знаниях о бешенстве, а Вы советы давать.
К вету и побыстрей.

Ва
Валерия

Всех животных привить против бешенства. Людям крайне аккуратно вести себя с собакой. Стараться не контактировать вообще, а если приходиться, то всё делать в резиновых перчатках. На улицу лучше не выводить вообще, если всё таки нужно вывести то в наморднике и хорошем ошейнике и крепком поводке только для похода в туалет, если это не возможно сделать дома. Если Вам что то не понравиться в поведении или здоровье собаки срочно сообщите в клинику в которой наблюдаетесь.

Александр Шумарин

Вакцину делать нельзя, ведь вакцина-это ослабленный или мертвый вирус заболевания, против которого делается прививка, и получается если есть настоящий вирус, а добавится еще "партия",то собаке станет только хуже, везите в город, говорите всю ситуацию ветеринару, скорее всего он назначит уколы

Станислав Суханов

Конечно консультация у врача. Но я думаю можно.
У соседей моих, собака чумкой заращиоась, так ей вакцинации поделали... укола 4 вроде. И живет теперь 🙂

Анна Крикова

Вот у меня похожая ситуация
Мы были с собаками на прогулке в поле и встретили лисенка он не убегал а просто что то рыл в земле собаки на него напали он немного зацепила одну из собак
Скажите что будет с собакой что нужно делать
Лисенок была в порядке в плане шерсти она была целая