На
Ната

Собаку в деревне покусала Лисица. Собака не вакцинирована. Что делать?

Можно ли сейчас делать вакцину? Какие анализы сделать для выявления бешенства?

Владлен Ситников
Владлен Ситников

Немедленно изолировать собаку от членов семьи. Срочно обратиться к медикам для проведения вакцинации против бешенства!! !
Собака должна быть отправлена на ветстанцию!! ! Не шутите с этим, бешенство - стопроцентно-летальное заболевание!! !

Собаку, скорее всего, уже не спасти. Смиритесь с этим. Нужно раньше было делать прививки от бешенства - они бесплатно ставятся в государственных ветеринарных учреждениях. Либо ставить самим, она недорогая. Однако сейчас прививку собаке делать БЕС_ПО_ЛЕЗ_НО!

Помните - если Вы контактировали с животным, с огромной вероятностью, нейровирус бешенства уже двигается по Вашим нервам к головному мозгу. С каждым часом у Вас всё меньше времени. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЖДАТЬ 10 ДНЕЙ! Никаких глистогонок и прочей ереси. Лисы - основной разносчик вируса бешенства!

А анализ на бешенство делается только один.. . взятие нервной ткани на выявление телец Бабеши-Негри. Посмертно. Собаку держат 10 дней на карантине, если она погибает - мозг берут на анализ. НИКАКОЙ ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ БЕШЕНСТВА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Можете, конечно, дождаться водобоязни, резкой перемены настроения.. . Но потом будет слишком поздно, даже для Вас.

Простите за излишнюю эмоциональность сообщения, но такую болезнь, как бешенство, нельзя воспринимать как нечто заурядное. Это самый смертельный вирус на планете.

АП
Александр П

Наблюдать за ней в течение 10 дней/отсутствие контакта с человеком/ и только после этого, если всё нормально, пролечить от глистов и потом привить о бешенства.

ЭЕ
Эдуард Евстигнеев

ехать в ветклинику, там объясните ситуацию, вам скажут план действий... .
Возьмут анализы необходимые ( если не ошибаюсь-это кровь!).... не тяните, бешка - очень страшное заболевание, а лисицы наибольшие распространители данной ерунды ((((
__________
вакцина бессмыслена, тк собака уже, возможно, инфицирована и будет назначено лечение!

Витя Лобенков
Витя Лобенков

С такими серьезными вопросами - сразу к ветеринару. Он профессионально снимет все вопросы. А то сейчас мы Вам тут насоветуем! Лисица - это очень серьезно. Прямая угроза заболевания. Так что бегом к Айболиту. Как Вы допустили, чтобы собака была не привита от бешенства? Это халатность, вообще-то!

Ви
Виктория

Маргарите Борисовне. За кем наблюдать 10 дней? За лисой? У Вас пробел в знаниях о бешенстве, а Вы советы давать.
К вету и побыстрей.

Ва
Валерия

Всех животных привить против бешенства. Людям крайне аккуратно вести себя с собакой. Стараться не контактировать вообще, а если приходиться, то всё делать в резиновых перчатках. На улицу лучше не выводить вообще, если всё таки нужно вывести то в наморднике и хорошем ошейнике и крепком поводке только для похода в туалет, если это не возможно сделать дома. Если Вам что то не понравиться в поведении или здоровье собаки срочно сообщите в клинику в которой наблюдаетесь.

АШ
Александр Шумарин

Вакцину делать нельзя, ведь вакцина-это ослабленный или мертвый вирус заболевания, против которого делается прививка, и получается если есть настоящий вирус, а добавится еще "партия",то собаке станет только хуже, везите в город, говорите всю ситуацию ветеринару, скорее всего он назначит уколы

СС
Станислав Суханов

Конечно консультация у врача. Но я думаю можно.
У соседей моих, собака чумкой заращиоась, так ей вакцинации поделали... укола 4 вроде. И живет теперь 🙂

АК
Анна Крикова

Вот у меня похожая ситуация
Мы были с собаками на прогулке в поле и встретили лисенка он не убегал а просто что то рыл в земле собаки на него напали он немного зацепила одну из собак
Скажите что будет с собакой что нужно делать
Лисенок была в порядке в плане шерсти она была целая

Похожие вопросы
Собаку покусали. Чем обработать раны?
Покусали собаку, помогите!!
Собаку в деревне покусала Лисица. Собака не вакцинирована.
Мою собаку покусали, чем обработать?
собаку покусала другая собака. чем лечить дома?
Можно ли вакцинировать собаку после 6 дней глистования?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУИСТА: Что делать если мою собаку покусали 2 собаки а хозяин неизвестен. Покусала Собака
....кота покусали собаки (((
что делать если собака покусала и везде синяки ??
Что нужно делать раньше вакцинировать или чипировать собаку?