Энже

помогите) объяснить почему слово рефери мужского рода? прошу очень

Света Силантьева

он мой потому что

Кирилл Григорьев

Эти существительное несклоняемое по падежам и лицам.
А у неизменяемых существительных определение рода основано главным образом на семантическом принципе. Т. е. существительные, обозначающие лиц мужского пола, лиц по профессии, должности, животных, относятся к мужскому роду: маэстро, атташе, фламинго.

Владимир Виноградов

Рефери это судья, лово французское