Рамиль Ахметжанов

слово экю какого рода? очень прошу и почему если можно)

Алексей Тумаков

Это существительное, которому свойственно родовое варьирование. То же самое касается и евро. Эти слова являются наименованиями иностранных денежных единиц – старинных золотых, серебряных и медных монет или современных купюр: сольдо, скудо, эскудо, песо, сентаво, экю, су, пенни, крузадо, тенге и другие11. В научных, публицистических и художественных произведениях обнаруживаются наглядные примеры их родового варьирования.
А, вообще, ловите ссылочку - там подробно:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=14.107

Тата

В словаре Ефремовой ЭКЮ - это существительное мужского рода, слово несклоняемое.

Ирина

Поскольку в те времена бумажных денег не было, то как монета, экю - женского рода

Ив
Иван

Скорее всего среднего рода.

Дарья Хритоненкова

Мужского. Серебряный экю весом 27,19 граммов выпускался с 1641 года.