Ольга Васина

какого рода слово цеце

Галия Туктарова

ЦЕЦЕ – жуткая живородящая муха, вызывающая сонную болезнь, то есть представительница фауны, а существительное, которое эту муху называет, является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ ОДУШЕВЛЁННЫМ. Почти все существительные с такими характеристиками (нарицательные одушевлённые, обозначающие представителей фауны) относятся к мужскому роду, но слово ЦЕЦЕ – исключением из правила: оно ЖЕНСКОГО рода.

Род существительных указывается в словарях, поэтому рекомендую открыть ссылку: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=цеце

Алёна Григорьева

Женского - по родовому слову "муха".

Tommy Haku

женского