Александр Файзулин

Кураторы учебных групп, у вас тоже собирают родительские собрания на первом курсе? :)))) И что на них говорят?

Студенты тоже могут "отозваться" :)))))

Я ведь сама была студенткой, но куратора группы видела 2 или 3 раза за 5 лет. :))))

Ольга Булатова

До такого не доходило (хотя исключать такую возможность не стоит) . Куратора видели чаще на занятиях и в сессию. Еще на субботниках. Некоторые вопросы о ВУЗовской системе изредка обсуждались, но в этом плане хорошо работал замдекана. По факту куратору приписывают дочерта функций, которые излишни. Вся необходимая информация поступает из различных источников, в частности деканата. Устанавливать климат в группе, IMHO, должны студенты (адаптации, «осени» , «вёсны» , и др. для полного счастья в помощь) ; о культурной составляющей и воспитании речи и быть не должно. По части научной работы все равно идет распределение по кафедрам. Следить за успеваемостью – по ходу дела студент должен осознавать свою ответственность. Хочет учиться - поможем, не хочет - с вещами на выход. Я за либерализм и свободу выбора в обучении. 🙂