Оксана Яковенко

быстро растет голова у ребенка

УЗИ нормальное, невролог патологий не нашел, педиатр снисходительно улыбается -- очередная истеричка, а голова за два месяца на 7 см выросла...

ребенку три месяца, должна была вырасти на 3 см за два месяца

головы у родственников средние. я беспокоюсь не из-за величины, есть стандарты роста по месяцам, и если рост слишком быстрый, это ненормально

при рождении 33см в три месяца 41см

Любовь Саверская

Первое- смотрим вес при рождении! окружность головки! окружность грудной клетки! ! в первые 3 мес они как правило пропорциональны, далее- действительно ли измерения ТОЧНЫ!! ( такие случаи бывали- то много намеряют, то наоборот!)) ) далее- физиологические особенности родителей-( рост и окружность их голов!!) ) Идем дальше- исключаем гидроцефальный синдром, рахит, внутричерепное давление- обязательно исследование на УЗИ И НСГрафия!! ! Для ВАШЕГО успокоения и не дай бог, упустить что-либо важное!! ! тщательный осмотр НЕВРОЛОГА ( лучше нескольких, если есть возможность))) ) исходя из выше перечисленного будет вынесен ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ!! ! от себя добавлю- у меня на участке такое бывало и не раз и не всегда это были патологии!!!! очень настораживает быстрый рост головы,,,, стоит все сделать ВАМ, что бы выяснить причину! ! Мой ВАМ РЕСПЕКТ!! ! вот бы всегда были такие ответственные родители!! ! Главное- диагноз скорейший !! и во время начатое лечение!! ! Здоровья всей семье ( детке- особенно!!!))))))

Ни
Ника

Приглядитесь на детской площадке, есть дети с очень маленькой головой, есть с большой, с возрастом все выравнивается и становится соразмерным. Читала, если мама невысокая, а отец ребенка высокий, то часто у малыша отмечается большая голова. Следите за развитием ребенка, за причинами плача, сходите к другому невропатологу.

Виталий Попов

А вы на свою посмотрите. На головы бабушек и дедушек.

Маргарита Коломийцева

Если нет рахита то не страшно. У мальчишек такое бывает, наверстает потом остальным.

Дмитрий Макаров

Мой вариант: измеряли неправильно. Голова не может расти слишком быстро, это уже патология и невролог я думаю заметил бы.

Вам 100% неправильно измеряли! У нас та же ситуация с головой была, мне снилось, что она за ночь выросла на много см, вскакивала к кроватке и измеряла. Успокойтесь, я думаю у вас все хорошо. Какая была при рождении и сейчас какой объем?

Марина Матвеева

м. быть гидроцефалия? а невролог мог ошибиться. нужно узи гол. мозга сделать - нейросоногрфия что ли она называется. .
вообще голова должна быть пропорциональна туловищу в принципе..